С кем остается ребенок после развода в данной ситуации?

Могут ли по решению суда после развода оставить двухлетнего ребенка с отцом, потому что мать не имеет собственной жилплощади и денежного дохода ( не работает)?

, Денис, г. Астрахань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, могут, Денис.

ст. 65 СК:

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю другую цитату, из разъяснения Верховного суда:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для определения места жительства ребенка с матерью ей будет достаточно снять квартиру, например. Ребенка такого возраста, как правило, оставляют с матерью, если у нее нет каких-либо аномалий. И поскольку ребенку нет 3-х лет, мать ребенка может претендовать на алименты на свое содержание. Чтобы оценить реальные шансы, нужно больше информации, все такие случаи очень индивидуальны. В любом случае, к процессу по определению места жительства ребенка необходима подготовка, сбор доказательств, что проживание ребенка с отцом отвечает интересам ребенка и, напротив, что проживание с матерью им не отвечает.

С уважением, Андрей Козырев