Возможно ли индивидуальное отопление при наличии дымохода?

Здравствуйте, я проживаю во Владимирской области в новостройке! Новостройку сдали с газовыми колонками, все документы и разрешения вручили при получении квартиры, есть отдельный дымоход под эту колонку в стене размером с три кирпича примерно! Вопрос, могу ли я вместо неё повесить котёл газовый и сделать отопление? ЖКХ ссылается на приказ от губернатора области запретить установку индивидуального отопления по всей области! Губернатор бывшая Орлова Светлана, нынешний глава Сипягин(ЛДПР)

, Илья, г. Киржач

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15 ст.14 ФЗ РФ «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 года, запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Таким образом, возможность перехода на индивидуальное отопление должна быть установлена схемой теплоснабжения, утвержденной администрацией Вашего муниципального образования. Данный документ должен быть размещен на сайте Администрации.

Обращаю Ваше внимание, что установка индивидуального отопления в квартире является достаточно сложной и длительной процедурой, которая является переустройством жилого помещения в силу ч.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ). В случае, если возможность установки индивидуального отопления предусмотрена схемой теплоснабжения Вашего города, то Вы можете инициирование переустройства Вашей квартиры.

Чтобы установить индивидуальное отопление в квартире, Вам необходимо получить разрешение на переустройство от органа местного самоуправления (ч.1 ст.26 ЖК РФ), для чего необходимо обратиться в Администрацию Вашего города (как правило, это Департамент (либо Управление) архитектуры города, уполномоченный выдавать разрешение на переустройство жилых помещений) с заявлением о согласовании переустройства. К заявлению Вы должны будете приложить проект переустройства, а также иные документы, перечисленные в ч.2 ст. 26 ЖК РФ.

Также, для получения разрешения на переустройство, Вам дополнительно потребуется согласие всех собственников Вашего многоквартирного дома. Данный вывод следует из ч. 4 ст. 36 ЖК РФ и подтверждается также разъяснениями Министерства Строительства и Жилищно-коммунального хозяйства РФ (Письмо Минстроя от 15 октября 2014 года № 22588-ОД/04).