Какого числа работодатель обязан вернуть трудовую книжку?

Скажите пожалуйста, я увольняюсь 22.11.2018 г , и на данный момент находусь на больничном по уходу за ребенком, какого числа работадатель обязан мне вернуть трудовую книжку? В день уволтнения или когда привезу больничный?

Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае Вы можете забрать Трудовую книжку после выхода с больничного, но работодатель в день увольнения обязан направить в Ваш адрес уведомление. Так же в день увольнения Вы вправе явиться и забрать трудовую книжку. Выбор за Вами!

ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан вернуть увольняющемуся сотруднику трудовую книжку в последний день его работы в данной организации.
Постановления Правительства РФ №225 от 16.04.2003г., если работник отсутствует на рабочем месте в день увольнения и не явился для получения трудовой книжки, то работодатель обязан направить ему письменное уведомление заказным письмом.
Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель несет ответственность за задержку возврата выдачи трудовой при расторжении трудового договора. Так, если книжка не была выдана в срок или в нее была внесена некорректная информация, работник имеет право получить компенсацию в размере утраченного заработка за период, когда он не имел возможности трудоустроиться.