Имеет ли право ФМС отказать в принятии заявления?

здравствуйте, собрали все документы, чтоб оформить вид на жительство, нам отказали в заявление, причина в том что в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке стоят разные буквы в одном "е" в другом "ё", все документы были переведы с украинского на русский специалистом. Подали запрос на украину, но уже у всех документов подходит срок (за которые плачены деньги, и надо будет заново все оплачивать, чтоб собрать все документы для подачи врп) имеют ли право фмс отказать в этом случае и нк принять заявление, или они могут принять но оставить без рассмотрения до тех пор, пока не придет ответ на запрос?

, Мария, г. Москва
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Отказ в приеме документов – распространенная практика сотрудников миграционных органов. Свои действия они оправдывают, как правило, ссылкой на положения административных регламентов.

В данной ситуации вам необходимо:

1.Обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела по вопросам миграции, сотрудник которого отказал Вам в приеме документов, и просить Вам письменно разъяснить основания, которыми обусловлен отказ в приёме документов рассмотрению. На данное обращение Вам обязаны дать письменный ответ.
В случае если не будет указания на норму закона (регламента) в соответствии с которой Вам отказывают, вы можете обратиться с жалобой в управление по вопросам миграции (окружное) (такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 5 дней).