Налоговый Агент или как им не стать

Уважаемые юристы , суть вопроса в следующем !

Компания ООО через подрядчика ( ЭЛектронная платежная система ) ( Win Pay ) Payu планирует переводы на банковские карты .

1) юридические обоснования с сылкой на закон почему компания ООО не должна за получателя Ден.средств платить налог .

2) Есть ли схема , что бы не стать налоговым агентом в данной схеме .

3) Если получатель ДС ( физик ) сам готов платить с себя ндфл , как это узаконить ? Что бы не было вопросов .

4) Под что можно завуалировать выплату фрилансеру , что бы не попасть на налог ?

Всем спасибо !

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
1) юридические обоснования с сылкой на закон почему компания ООО не должна за получателя Ден.средств платить налог.

Никита

Никита, добрый вечер! Если ООО является посредником между получателями средств и заказчиком услуг, т.е. агентом применительно к ст. 1005 ГК РФ то применительно к ст. 226 НК РФ она не выступает формально источников дохода у ФЛ, таковым является заказчик услуг ФЛ который через агента производит им выплаты. По этому вопросу есть разъяснения Минфина на примере договора аренды где источником дохода физлица собственника указан арендатор а не агент который занимался поиском арендаторов по поручению собственника. см. напр. письмо Минфина 21.04.2018 №03-04-06/42656

  Косвенно это также подтверждается п. 9 ч.1 ст. 251 НК РФ которая исключает из налоговой базы денежные средства поступающие посреднику в рамках агентского или иного договора,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

насколько понял из вопроса, Вы представляете интересы ООО, которая заключила или планирует заключить с физ. лицами договор на оказание услуг/выполнение работ, с проведением оплаты физ. лицам через Win Pay, так?

если да, то

1) юридические обоснования с сылкой на закон почему компания ООО не должна за получателя Ден.средств платить налог.

Никита

поскольку ООО является для физ. лица источником получения им дохода, то является налоговым агентом (ст.226 НК), со всему вытекающими.

кроме того, у ООО возникает обязанность по уплате страховых взносов на основании ст.420 НК.

2) Есть ли схема, что бы не стать налоговым агентом в данной схеме.

Никита

чтобы не быть налоговым агентом для физ. лица ООО необходимо либо выступать посредником (агентом), как отметил коллега А. Власов выше, либо заключать сделку с ИП.

3) Если получатель ДС ( физик ) сам готов платить с себя ндфл, как это узаконить? Что бы не было вопросов.

Никита

никак, т.к. переложить с себя обязанности налогового агента нельзя (письмо Минфина от 9 марта 2016 г. N 03-04-05/12891 "Об уплате НДФЛ налоговым агентом")

Никита
Клиент, г. Москва
Уточните, о какой слелке с ИП идет речь?

Речь идет о том, что Вы заключаете договор, по которому перечисляете деньги, не с физическим лицом, а с ИП. В этом случае, отдельный хозяйствующий субъект (ИП) платит налоги сам за себя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами в том, что в случае если Вы являетесь источником выплаты доходов физ.лицам, то уйти от обязанностей налогового агента- статья 226 НК и начислению на суммы выплат  страховых взносов — статья 420 НК Вы не сможете. Уйти от данных обязанностей возможно в случае если Вы будете работать с физ.лицами как агент, либо если они будут выполнять для Вас работы как ИП.

При этом, если речь идет о разовых выплатах, то в принципе уйти от обязанностей налогового агента можно в случае ограничения выплат 4 000 рублями в налоговый период

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;...

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;…

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);…

При этом договор дарения в силу статьи 574 ГК должен в этом случае быть заключен в письменной форме. Страховые взносы по нему не начисляются. Приведу старое, но действующее письмо Минтруда РФ от 22.09.2015 № 17-3/В-473 Об обложении страховыми взносами выданных работникам подарков.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения, в соответствии с гражданским законодательством, относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (статья 574 Гражданского кодекса).Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения независимо от стоимости подарка у организации объекта обложения страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ не возникает.
При этом обращаем внимание, что согласно пункту 2 статьи 574 Гражданского кодекса договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Директор Департамента развития социального страхования Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Считаю, что указанная позиция может быть применена не только к работникам, но и в иных случаях дарения от предприятия. Здесь важен сам принцип неначисления страховых взносов на сумму подарка.

При этом в  главе 34 Налогового кодекса, который с 2017 года регулирует страховые взносы ограничение в суммах не упомянуто, в связи с чем положение озвученное в письме считаю действующим.

Но применять это можно с осторожностью, поскольку, если будет установлено, что деньги не дарились, а выплачивались за работы(услуги) будет уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ  и лица обязанного начислить и уплатить страховые взносы с доначислением налогов и страховых взносов, пени и штрафов.

С уважением Евгений Беляев.

В принципе указанное выше положение нашло отражение и в позиции Минфина, изложенной в письме от 20 января 2017 г. N 03-15-06/2437

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.При этом пунктом 4 статьи 420 Кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 574 Гражданского кодекса договор дарения движимого имущества, которое на основании статьи 130 Гражданского кодекса включает деньги, должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 Кодекса не возникает

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Таким образом.попытаться уйти от обязанностей налогового агента в суммах выплат до 4 000 и лица обязанного начислять и оплачивать страховые взносы можно заключая договоры дарения. Но риски того, что налоговой будет указано на схему уклонения от исполнения обязанностей налогового агента и лица обязанного начислять и оплачивать страховые взносы в Вашем случае, когда Вы являетесь.источником выплаты и оплачиваете деньги физ.лицам через платежную систему очень велики. Платежная система в Вашей схеме источником выплаты не является, поскольку лишь исполняет роль агента по перечислению Ваших денег физ. Лицам

4) Под что можно завуалировать выплату фрилансеру, что бы не попасть на налог?..

На самом деле, при выплате по договорам об оказании услуг Вы попадаете не  на налог, поскольку НДФЛ оплачиваетсяс выплачиваемой суммы, а не сверх нее. Ваша проблема страховые взносы по договорам ГПХ( гражданско правового характера), поскольку они начисляются сверх суммы оплаты физ. лицу и подлежит оплате Вами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Весь вопрос не в факте переводов через платежную систему или напрямую, а в том что из себя представляет этот платеж. То есть какие отношения связывают плательщика и получателя.

Например, если у Вас заключен с ФЛ договор, носящий агентский характер )ст. 1005 ГК РФ), то в этом случае выплачиваемые Вами денежные средства по такому договору поступили на Ваш счет, но не являются Вашими за исключением агентского вознаграждения. Такое обычно происходит к примеру с посредниками Яндекс-Такси, которые за небольшое вознаграждение осуществляют поиск клиентов для водителей, являющихся физическими лицами, получают от клиентов средства и перечисляют их за вычетом вознаграждения ФЛ. Аналогично и по остальным посредникам, которые аккумулируют не принадлежащие им средства и перечисляют их своим принципалам. В этом случае НДФЛ платят сами ФЛ.

Вы не обязаны удерживать НДФЛ в случаях:

  • если Вы выплачиваете доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) (ст. 227 НК РФ);
  • если Вы выплачиваете доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

Во всех остальных случаях, Вы будете налоговым агентом, а налоговой базой по НДФЛ будут признаваться выплаты физлицам, которые производятся за счет Вашх средств (п. 9 ст. 226 НК РФ, письма ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, Минфина от 15.12.2017 № 03-04-06/84250).

Обязанность организации по выполнению функции налогового агента в отношении исполнителя – физического лица установлена ст.226 НК РФ и не может быть передана физическому или иному лицу по условиям договора.