Что грозит за незаконное ведение предпринимательской деятельности?

Добрый вечер! Подскажите пож, последствия незаконного ведения предпринимательской деятельности, продажа топлива?

, Лилия, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лилия. За незаконное ведение предпринимательской деятельности могут привлечь к административной по ст. 14.1 КоАП РФ и налоговой ответственности. В ряде случаев за незаконное предпринимательство могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупным размером при этом считается сумма, превышающая 2,25 млн. руб.