Можно ли подать на банкротство без просрочек?

Не хочется общаться с коллектора и (на работу будут звонить), да и за близких боюсь. Можно ли подать на банкротство без просрочек и при долге до 300000?

, Елена, г. Москва
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый вечер! В отношении граждан по общему правилу установлена повышенная сумма обязательств как критерий возможности обращаться в суд — 500 000 рублей. Вместе с тем, есть исключительный случай:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

п. 11 При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Т.е. тот факт, что размер долга меньше 300 000 рублей, роли не играет, однако требуется доказать выделенные жирным в процитированных разъяснениях обстоятельства — очевидность невозможности исполнить обязательства, признаки неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в ч.2 ст. 213.3 указано, что «заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены им в течение 3 месяцев».

Следовательно, Вам судом будет отказано. Задумайтесь о последствиях процедуры банкротства. Проконсультируйтесь у грамотного юриста. Может оказаться, что последствия окажутся печальнее имеющихся долгов.