Кто возмещает ущерб по ДТП, если государственную машину выпустили без страховки?

попал в дтп на государсвеной машине без страховки . виноват не соблюдения дистанции и покрытия гололед . должен ли я за свой щет востанавливать в которою в машину в ехал и механик который выпустил машину без страховки .

, Никитин максим Игоревич, г. Кызыл
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: если Вы являетесь виновником дорожно-транспортного происшествия, которое совершили на транспортном средстве, принадлежащее государственной организации, то Вы нарушили и будете оплачивать только за то, за что Вы виноваты, а именно: управление транспортным средством без страхового полиса — ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей плюс административный штраф за нарушение пункта правил дорожного движения, несоблюдение которого привлекло к дорожно-транспортному происшествию.

А ремонт транспортного средства будет возмещать организация, так как собственник транспортного средства нарушил ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Механик в силу своих должностных обязанностей не должен был выпускать данное транспортное средство на линию.