Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требуют подписаться за ознакомление с документами, которых мы не видели

Здравствуйте, работая в организации полтора месяца с момента ее открытия, я и еще 3 человека написали заявление об увольнении. Владелец этой компании находится в др городе, как и бухгалтерия. Проблема в том, что при устройстве и в процессе работы никому не давали подписать должностную инструкцию, теперь же бухгалтер требует, чтобы мы подписали лист ознакомления с этими долж. инстр-ми задним числом, в противном случае грозит не перечислит деньги за отработанное время. Имеет ли она такое право? Должны ли мы подписывать то, что даже в глаза не видели?

18 Октября 2012, 14:54, вопрос №21733 Виолетта, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цыганков Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет! То что не подписана должностная инструкция это их упущение!Через суд Вам все выплатят!

    18 Октября 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Подписывать документы еще и задним числом вы не обязаны и вам за это ничего не будет;

    2. Зарплату не перечислить она не имеет право так как в соответствии с ТК РФ при увольнении с вами должны произвести полный расчет.

    3. Если будут настаивать на подписани пригрозите что обратитесь в инспекцию по труду с жалобой на то что вас не ознакомили с локальными актами относящимися к трудовой деятельности а так так же не выплачивают зарплату.

    18 Октября 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поддерживаю Коллег.

    Вместе с тем, желательно узнать какой мотив преследует работодатель, если формальный, то смотрите сами, если как повод срезать Вам часть зарплаты, то подписывать не стоит.

    Также учтите, если зарплата была частично или полностью "черная", то взыскать её с работодателя в полном объеме будет проблематично(необходимо будет доказывать её размер).

    18 Октября 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats