8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, находящийся в общей долевой собственности?

Как продать дом находящийся в общей долевой собственности(приватизирован),если на 1 из долей наложен арест?Должник отец,с мамой разведены,продажа его доли не покроет его бесконечные кредиты,что делать остальным владельцам долей?Хотели продать

, Анна, г. Старый Оскол
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, вы можете продать свою долю постороннему лицу.



В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так законодательством установлено (статья 250 ГК), что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если Ваш отец откажется покупать долю по предложенной вами цене, можете продавать.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, спасибо, врядли кто-то захочет купить только 3 из 4 частей.Он тоже хочет продать, можем ли мы подать иск в суд, чтобы сняли с него арест и мы продали полностью дом? Ведь получается что нас больше а из-за него срывается сделка?

Даниэль Соловьев
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Вам нужно обращаться в суд, который накладывал ограничение на весь дом, и заявлять о снятии ограничения с вашей доли, т.к. отношение к долговым обязательствам вы не имеете. Для этого нужно найти хорошего юриста, который правильно оформит документы и донесет свою правоту до суда. Если правильно подойти к вопросу, у вас все получится.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, ограничение наложили только на его долю, но кто купит 3 из 4 долей? Когда он сможет отдать эту сумму неизвестно, а мы теряем реальных покупателей, можно ли подать иск чтобы на время сделки сняли обременение, а деньги сняли с его счета, после регистрации купли продажи?

Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.11.2018