Как продать дом, находящийся в общей долевой собственности?

Как продать дом находящийся в общей долевой собственности(приватизирован),если на 1 из долей наложен арест?Должник отец,с мамой разведены,продажа его доли не покроет его бесконечные кредиты,что делать остальным владельцам долей?Хотели продать

, Анна, г. Старый Оскол
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, вы можете продать свою долю постороннему лицу.

В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так законодательством установлено (статья 250 ГК), что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если Ваш отец откажется покупать долю по предложенной вами цене, можете продавать.

Желаю Вам удачи!

Анна
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, спасибо, врядли кто-то захочет купить только 3 из 4 частей.Он тоже хочет продать, можем ли мы подать иск в суд, чтобы сняли с него арест и мы продали полностью дом? Ведь получается что нас больше а из-за него срывается сделка?

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Вам нужно обращаться в суд, который накладывал ограничение на весь дом, и заявлять о снятии ограничения с вашей доли, т.к. отношение к долговым обязательствам вы не имеете. Для этого нужно найти хорошего юриста, который правильно оформит документы и донесет свою правоту до суда. Если правильно подойти к вопросу, у вас все получится.

Анна
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, ограничение наложили только на его долю, но кто купит 3 из 4 долей? Когда он сможет отдать эту сумму неизвестно, а мы теряем реальных покупателей, можно ли подать иск чтобы на время сделки сняли обременение, а деньги сняли с его счета, после регистрации купли продажи?