Примет ли банк документы при продаже квартиры по ипотеке, если есть расхождения в документах?

Здравствуйте, продаем квартиру по ипотеке. Сделали план квартиры в бти для оценщиков, уменьшилась площадь квартиры. теперь у нас получаются расхождения с выпиской из егрн. Скажите пропустит ли банк такие документы? Или нужно будет переделывать все документы?Банк ВТБ 24. Перепланировок никаких мы не делали.

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С формальной точки зрения можно допустить любую реакцию банка и она может быть признана обоснованной, банку важно удостовериться, что речь идёт именно об этом объекте недвижимости, а площадь квартиры — один из существенных признаков объекта недвижимости. Банк может предложить внести необходимые уточнения в реестр недвижимости (ЕГРП), чтобы устранить разночтения в имеющихся документах и исключить сомнения в идентификации объектов.