8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли медицинскому психологу 39-часовая рабочая неделя?

Добрый день, ситуация следующая:

Я работаю в клинической больнице на должности медицинского психолога неврологического отделения.

Увидев в своем договоре 40 часовую рабочую неделю, а в договоре у методистов по Лфк 39, крайне удивилась, ведь согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", в пункте 1.3 медицинский психолог указан в списке МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКОВ, относящихся к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Разве из этого не следует, что медицинский психолог без медицинского образования относится все же к медицинским сотрудникам, так же как инструктора-методисты по ЛФК.

А следовательно должны работать по 39 часовой рабочей неделе, а не по 40ч.

На мой вопрос в кадровом отделе - меня почему-то отправили в планово-экономический отдел, начальница которого меня пыталась уверить, что я вообще специалист педагогической деятельности, которому вообще не положено ничего медицинского.

Когда взглянула на приказ 1183н - сказала, что все равно это не так, ибо это зависит от ВУЗа, в котором я получала образование, и так как у меня нет медицинского образования - я не медицинский работник. И вообще нужен профстандарт, чтобы оценить данную ситуацию.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что есть правда? К кому обратиться и какие документы нужно предоставить предоставить?

Заранее благодарю

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Сидор Сидоров
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соотвествии с ч. 1 ст. 350 Трудового кодекса РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Также в настоящий момент действуют Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101

(ред. от 24.12.2014) «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Согласно ч. 1 ст. 353 Трудового кодекса РФ

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, у Вас есть возможность с данным вопросом обратиться в Государственную инспекцию труда в вашем регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018