Как составить доп соглашение на авансирование, если ранее оно не было предусмотрено договором?

Здравствуйте, у нас имеется договор, не предусматривающий авансирование. Однако из-за возникших у нас финансовых сложностей мы не можем выполнить дальнейшие работы без предварительной оплаты, хотя она уже не совсем предварительная, т.к. договор от 1 марта т.г. Договорились с Заказчиком об авансировании работ. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно составить дополнительное соглашение к договору, чтобы авансирование могло быть проведено уже в ходе выполнения работ?

, Василий, пгт. Нижнеангарск
Алексей Дмитриев
Юрист

Достаточно поменять условие договора о порядке оплаты. Если у вас раньше было написано, что оплата производится после какого-то момента, то сейчас вам надо указать, что какая-то часть оплачивается в порядке аванса.

Технически — просто составляете отдельный документ на основании договора (в смысле берете текст договора в электронном виде), меняете название на «Дополнительное соглашение к договору… от… № 1», оставляете наименование сторон и пишите:

 "… в дальнейшем именуемые стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору… от… о следующем:

1. Изложить пункт № __ (здесь указываете пункт договора, который хотите поменять) в следующей редакции:… (здесь указываете новую редакцию — например, новое условие может быть сформулировано как "Оплата производится в следующем порядке: 50 % от суммы договора Заказчик оплачивает не позднее 20.11.2018г., окончательная оплата производится Заказчиком не позднее _ дней с момента подписания акта ...".).

2.3.4. Далее вставляете пару стандартных пунктов о том, то Доп. соглашение вступает в силу с момента подписания, остальные условия остаются неизменными, доп. соглашение составлено в двух экземплярах для каждой из сторон."

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Внесение изменений оформляется подписанием дополнительного соглашения об изменении раздела договора об оплате.