8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать дом с разделенными долями?

Добрый день такой вопрос на одном участке находится два дома разделённые эти дама забором у моей бабушки одна четвёртое доли в доме соседи у соседи три четвёртых доли в доме бабушки в соседи с нами в хороших отношениях мы не ссоримся мы хотим продать дом бабушки как нам правильно это сделать

Уточнение от клиента
Земля преватизирована и доли выделены на земле
Уточнение от клиента
То есть получается на приватизирована земле на выделенных долях есть два отдельно стоящих дома у моей бабушки 1/2 доли в доме у соседи а у соседей три четвёртых доли доли в доме у бабушки
, Елена, г. Новочеркасск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Можно продать по имеющимся документам. Договор купли-продажи в таком случае будет составляться у нотариуса, предварительно необходимо соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ), предложив соседям купить долю бабушки. Если соседям доля не нужна, можно продавать третьим лицам. Если покупателей не устраивает покупка доли, то можно до продажи выделить  в случае технической возможности доли в натуре, раз вы говорите что дома отдельно стоящие, то это возможно.  Можно обратиться к любому кадастровому инженеру изготовить на каждый дом отдельную техническую документацию, заключить соглашение о разделе и подать с соседями документы в Росреестр. Если два дома стоят на кадастровом учете с разными кадастровыми номерами и являются частью одного домовладения, то еще проще, можно без услуг кадастрового инженера по соглашению разделить дома. А после уже продавать свой дом и свой участок без согласования с соседями и нотариуса. Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018