Как правильно продать дом с разделенными долями?

Добрый день такой вопрос на одном участке находится два дома разделённые эти дама забором у моей бабушки одна четвёртое доли в доме соседи у соседи три четвёртых доли в доме бабушки в соседи с нами в хороших отношениях мы не ссоримся мы хотим продать дом бабушки как нам правильно это сделать

Уточнение от клиента
Земля преватизирована и доли выделены на земле
Уточнение от клиента
То есть получается на приватизирована земле на выделенных долях есть два отдельно стоящих дома у моей бабушки 1/2 доли в доме у соседи а у соседей три четвёртых доли доли в доме у бабушки
, Елена, г. Новочеркасск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Можно продать по имеющимся документам. Договор купли-продажи в таком случае будет составляться у нотариуса, предварительно необходимо соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ), предложив соседям купить долю бабушки. Если соседям доля не нужна, можно продавать третьим лицам. Если покупателей не устраивает покупка доли, то можно до продажи выделить  в случае технической возможности доли в натуре, раз вы говорите что дома отдельно стоящие, то это возможно.  Можно обратиться к любому кадастровому инженеру изготовить на каждый дом отдельную техническую документацию, заключить соглашение о разделе и подать с соседями документы в Росреестр. Если два дома стоят на кадастровом учете с разными кадастровыми номерами и являются частью одного домовладения, то еще проще, можно без услуг кадастрового инженера по соглашению разделить дома. А после уже продавать свой дом и свой участок без согласования с соседями и нотариуса. Удачи!