Что делать, если работнику отказали в оплате больничного?

здравствуйте мой муж работает по договору.сейчас он на больничном второй месяц. ему сказали что больничный не оплатят.

, светлана, г. Котельнич
Татьяна Ланина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!
Есть случаи, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности не предусмотрена.

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 9 предусматривает периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона. (ч.7.: В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Если в Вашем случае данных оснований нет, то, в соответствии Федеральныйм законом  от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах обязательного социального страхования» п.4. ст. 9
Возникновение отношений по обязательному социальному страхованию возникает у застрахованных лиц — по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем, если иное не установлено федеральными законами. Далее, п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» содержит правило: лицо является застрахованным со дня, с которого оно должно было приступить к работе в соответствии с трудовым договором, либо со дня фактического допуска к работе согласно трудовому законодательству, соответственно, Ваш супруг имеет право на оплату больничного листа. На лицо нарушение ст. 183 ТК РФ, следовательно Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

светлана
Клиент, г. Котельнич

но он работает не по трудовой книжке а по договору

 Пожалуйста, уточняйте свой вопрос. У нас несколько видов договоров, согласно которым трудятся наши граждане: трудовой и гражданско-правовой. Если Ваш супруг заключил гражданско-правовой договор с работодателем, то при его заключении, на него не распространяются гарантии, предусмотренные разделом V главой 19 ТК РФ (отпуск), а также предусмотренные разделом VII ТК РФ (гарантии и компенсации). Это и есть одно из основных отличий трудового договора от гражданско-правового.
С Уважением, Ланина Татьяна