8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на возмещение расходов на ремонт при разводе?

Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение расходов на ремонт квартиры на мужа при разводе? На мое имя был взят кредит в размере 400 тыс рублей, из которых 100 тыс ушли на погашение кредита мужа, и 300 тыс ушли на ремонт. (Имеются все чеки и договоры) + покупалась новая техника и были задействованы еще дополнительные денежные средства с моей кредитной карты. Моя зп больше зп мужа, поэтому мой вклад в ремонт был существенно больше, чем его. У нас есть дочь 5 лет. На данный момент мы с дочерью в той квартире не проживаем, вынуждены снимать жилье. Та квартира принадлежит свекрови.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! К сожалению, вы не можете потребовать от мужа возмещения расходов.

Однако, вы можете обратиться к свекрови с требованием о взыскании средств, потраченных на ремонт. Например, как неосновательное обогащение.

Если нужна дополнительная консультация или подготовка документов, напишите мне в чат.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Когда производились выплаты по кредиту? Если после расторжения брака — вы можете обратиться в суд с требованием о признании обязательств по кредитным договорам общим долгом супругов и выплате вам компенсации в размере 1/2 от выплаченных после развода сумм, также можно требовать раздела имущества и выплаты вам компенсации либо предоставления вещей в натуре. Если выплаты по кредиту производились в браке и/или во время совместного проживания, права на компенсацию не возникает, поскольку доходы супругов являются общим имуществом.

С уважением Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2018