Аренда части Дома культуры для швейной мастерской

Добрый день! Подскажите, имеет ли право Дом культуры сдавать часть помещения в аренду швейной мастерской? Аренда для Д.К нежелательна.

, надежда, г. Поворино
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Часть помещения может быть объектом аренды, если в договоре содержатся данные, позволяющие ее индивидуализировать, а также если она обозначена на поэтажном плане.

Статья 606 Гражданского кодекса РФ о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Да, может.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

надежда
Клиент, г. Поворино

Пожалуйста, укажите ссылку на закон, на основании которого мы имеем право НЕ заключать договор аренды.

Надежда, вы представляете Дом культуры?

Договор считается заключенным, если стороны достигли согласия по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если вы со второй стороной не достигаете соглашения, то договор не заключаете.