Каковы шансы получения рассрочки исполнения решения суда по реализации квартиры, взятой по ипотеке?

Взял в банке ипотечный кредит (50% собственных средств), исправно платил 3-и года, потерял работы и не смог платить какое то время, суд выдал исполнительный лист на реализацию квартиры через торги. На сегодня выплачено 10% долга, долг перед банком составляет 3 мил. руб., выплаты ежемесячно поступают в банк.

Документы, справки по текущим перечислениям с заработной платы имеются.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы решение не оспорили, то единственный выход — это пробовать договориться с банком, заключать мировое соглашение. Может они и пойдут на это.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для справки. Судебные приставы на основании исполнительного листа и на основании внутренних регламентов проводят подготовку к торгам и не я не банк на это не влияет, при этом банк готов заключить мировое соглашение, но на своих условиях, а именно 20% внесение единовременно от суммы долга и остаток на количества месяцев (месяца исчисляются из расчета 60 месяцев на момент решения суда) оставшихся на момент заключения мирового соглашения, плюс дополнительная сумма к основному долгу (банк обосновывает это суммой начислений на период судебного разбирательства). Данные условия приводят к ежемесячным отчислениям в 100 тыс. руб. (за ипотеку ежемесячные выплаты были 35 тыс. руб.).

Из выше сказанного оптимальный вариант рассрочка исполнения решения суда, во всяком случае это даст небольшую передышку от террора со стороны банка и приставов, а также позволит уменьшить задолженность перед банком на 60%.

Отсюда и вопрос относительно шансов получения рассрочки по исполнению решения суда. Обосновывающие документы, справки и т.д. имеются и вроде как суд не должен отказать, но…