8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не устраивает исполнение кухни на заказ?

Здравствуйте! Обратились к частному лицу (ИП) для заказа кухни. Данное лицо на месте нарисовало план кухни, нас всё устроило, оговорили цвета,заключили договор, внесли 60% стоимости. По договору срок готовности был 1 ноября +10 дней на доставку, сборку, регулировку. Т.Е. 11 ноября у меня должна была стоять кухня. Он этого сделать не смог по причине "сбой в поставке", потом перенес день установки "потому что я сегодня не могу". В итоге доставка и начало установки было 15 ноября и затем 17 продолжили. Кухню не доделали, т.к. сломали ленту для обклейки торцов столешницы, не хватило уголка, не хватило одного фасада и т.к. у нас не было еще техники, не сделали отверстия в столешнице под неё. Так же ИП должен был приобрести мойку, чего он так же не сделал. Обещал купить как раз, когда будет у нас техника и сразу всё вставить. Сборщик быстренько собрал вещи и ушел. Мы толком не успели ничего осмотреть. А зря. При ближайшем рассмотрении выявилось:

- сколы на полочках, на фасадах. Не крупные, но всё же материал задет, а значит, его износостойкость понижается. При том, что при заключении договора оговаривалось, что материал будет высокого качества.

- при установке плинтуса между стеной и шкафчиком просто вырезали кусок материала, т.к. не влезали розетки. Вырезали не ровно, не аккуратно, не красиво!

- На столешнице с лицевой части скол, довольно заметный;

- на барной стойке кусок дсп оторван;

- при установки стойки повредили обои (не сильно, но факт);

- царапины на столешнице;

- ну и самое главное - один шкафчик не соответствует проекту! Он на 8 см меньше, чем указан на проекте. получается, что не хватает три куска 8*28 см!

Кухня нам обошлась в 53 000. За такую стоимость я бы хотела получить качественный продукт, который прослужит долго-долго. А с такими повреждениями уже через пару лет кухня придет в негодность.

Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации? Можем ли затребовать компенсацию? Или затребовать исправление недочетов (только для этого придется переделать всю кухню)? Или же мы можем затребовать убрать всю кухню и вернуть нам деньги? На что нужно ссылаться?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тула
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Меня не устраивает это, могу ли я потребовать замену столешницы?
Добрый день. Заказал кухню под заказ, выбрал столешницу по образцу и оформил договор. Когда привезли начали ставить кухню на декоре столешницы в рисунке оказались элементы которых не было на образце. Меня не устраивает это, могу ли я потребовать замену столешницы?
, вопрос №4030543, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать если в приказном тоне заставляют выходить?
Здравствуйте, подскажите, имеют ли право заставлять работать на других магазинах? В приказе о приеме в подразделении прописан город, а в распоряжении конкретный магазин, в который я и устраивалась. Что делать если в приказном тоне заставляют выходить? Без разницы выходные у тебя или рабочие дни, ты обязан туда идти
, вопрос №4030569, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Что делать если после внесудебного банкротства кредитор выдвинул ещё проценты по кредиту?
Что делать если после внесудебного банкротства кредитор выдвинул ещё проценты по кредиту?
, вопрос №4029758, Игорь, г. Сургут
Наследство
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет. А долги по кредитам остались
, вопрос №4029092, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если на очной ставке потерпевший не согласился на примирение с обвиняемым, а после решился примириться с обвиняемым
Что делать если на очной ставке потерпевший не согласился на примирение с обвиняемым, а после решился примириться с обвиняемым
, вопрос №4028987, Антон, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2018