Грозит ли ответственность при продаже б/у ноутбука, если покупатель им не может пользоваться?

добрый вечер. я купила ноутбук с рук на авито,через полгода пользования я его меняю на айфон,на том же сайте. при встрече сообщаю новому пользователю свои пароли от учетных записей,все устраивает,обменялись,никаких бумаг не заполняли,доплаты не было. на следующий день новый обладатель ноутбука просит вернуть все обратно,потому что не подходят пароли,угрожает полицией. пароль запрашивается от учетной записи человека,у которого я когда то купила ноутбук,у меня все работало,ничего не запрашивалось. на месте все было осмотрено. грозит ли мне какое то наказание?

, Анна Долгополова, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Это гражданский спор. поэтому обращение в полицию не грозит Вам никаким наказанием на мой взгляд, будет формальная отписка.

Если Ваш покупатель считает, что вы нарушили условия договоренности. он имеет право в случае отказа с Вашей стороны в возврате уплаченной суммы, обратиться в суд в порядке гражданского иска со своими требованиями.

Статья 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

грозит ли мне какое то наказание?

Нет, не грозит, это гражданско-правовые отношения. Пусть в суд обращается и там предъявляет свои требования

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В