8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскивается моральный вред в рамках уголовного дела по ст 105 ч 1?

Исковое заявление о моральном вреде, в уголовном деле ст. 105 ч. 1 УК РФ, откуда берутся суммы? Как оценивают жизнь человека? О каких суммах идет речь? Исходя из чего суд оценивает это?

, Sha, г. Чита
Даниэль Соловьев
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151 ГК РФ.
Под моральным вредом подразумеваются страдания, вызванные неправомерными действиями. Выплата осуществляется только деньгами. Решение принимает исключительно суд на основе всех имеющихся доказательств. Размер морального вреда нигде не указан, можно заявить желаемую сумму, однако суд примет решение по своему усмотрению. По гражданским делам суд удовлетворяет примерно от 1000 до 10 000 рублей.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Оцениваются обстоятельства дела: кого убили, кто убил, мотив убийства, при каких обстоятельствах совершено убийство, кто является потерпевшим по делу, какие отношения у него были с убитым и насколько сильны его страдания и тому подобные факторы.

К примеру такая ситуация: убитый — неоднократно судимый за преступления против личности гражданин, нигде никогда не работавший, алкоголик, дебошир, регулярно избивавший свою жену. С матерью, которая стала потерпевшей,  у него отношения были неплохими. Убил его брат его супруги за то, что он издевался над его сестрой и матерью. Суд в данной ситуации взыскал с убийцы компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей при требуемом миллионе (реальный случай из следственной практики)

Другой пример: убивают в ходе разбойного нападения ударом по голове железной трубой беременную девушку. Убийца при этом видит, что девушка беременна, но это его не останавливает от нападения. Сам он неоднократно судим за аналогичные преступления (разбои), не работает, не учится, наркоман. Девушка характеризуется положительно, до ухода в отпуск работала в больнице. Потерпевший — супруг, оставшийся без любимой жены с ребенком на руках. В такой ситуации сумма компенсации может исчисляться в миллионах рублей (история выдуманная).

Так что каждая ситуация оценивается индивидуально исходя из внутреннего убеждения судьи. Компенсации составляют в среднем от миллиона, но обычно занижаются.

Если у вас остались вопросы — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 20.11.2018