Последствия покупки товара в интернете, если не собираешься его забирать

Что будет если я заказал в интернете телефон и не забирал его вот уже 20 дней, а они пишут что будут обращаться в суд. Что мне делать в этом случае

, Эмиль, г. Челябинск
Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вы можете отказаться от товара, у вас такое право есть. Они могут с вас взыскать только расходы за доставку и возврата товара.

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Эмиль!

В соответствии с п.4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней, причем без объяснения причин.
То есть если до фактической передачи товара или до истечения установленных сроков Вы передумали брать товар, то имеете полное право безо всяких объяснений вернуть его продавцу и потребовать обратно предоплату.

Но есть исключение из этого правила. Вы не можете отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, в силу которых товар может быть использован исключительно вами. Это могут быть товары, поставленные/изготовленные по индивидуальному заказу, которые не могут быть использованы неопределенным кругом лиц.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Я бы не был так уверен, что не чего не будет.

Дело в том, что согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей и пункту 21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.20.Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.
Таким образом получается, что обязанность оплатить пересылку!

Хотя конечно маловероятно, что за 500-800 рублей они будут судиться.