Письмо от коллекторов по поводу переуступки долга

Вот такое пришло на электронную почту. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? С ренесансом дела имел не меньше 7 лет назад.

 Спасибо за обратную связь. Ваш первоначальный кредитор ООО КБ «РЕНЕССАНС КРЕДИТ»
Была произведена переуступка прав требования по причине Вашей невыплаты,
на основании с статьей 382 ГК РФ. «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу».
Сейчас Ваша задолженность принадлежит нашей компании в размере 53 357,45 рублей.
В срочном порядке необходимо закрывать задолженность до 23.11.18г. После того, как вы произведете оплату, наша компания предоставляет вам справку о закрытии лицевого счета. Так же информация обновляется в бюро кредитных историй. Вы намерены погасить не исполненные финансовые обязательства до указанной даты?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не платили более 7 лет по кредиту, то и теперь не надо платить, тем самым вы возобновите срок исковой давности и он будет исчисляться со дня произведенного последнего платежа. На сегодняшний день срок исковой давности истек и Вы не обязаны общаться с коллекторами, можете их игнорировать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласен с коллегой. Дополню следующее:

как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Такие же разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности», в п. 24 которого указано на то, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Поскольку иск предъявлен о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному более семи лет назад, то и срок давности для защиты этого права применительно к настоящему делу следует исчислять с того момента, когда ООО КБ «РЕНЕССАНС КРЕДИТ»  (первоначальный обладатель права) узнал или должен был узнать о нарушенном праве.
По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
В силу указанных положений закона и разъяснений Пленума, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.
Поэтому, если даже так называемые коллекторы решат идти в суд, то дело это бесполезное. Смело заявляйте о пропуске сроков исковой давности. Думаю, просто хотят, чтоб заплатили Вы с перепугу добровольно.