Медицинский центр не заметил серьезную болезнь

Добрый день.

16 ноября папа обратился в платный медицинский центр в связи с острыми болями в животе. Центр провел обследование, взял кровь, сделал УЗИ ОБП, поставил диагноз хр. холецистит, назначил медикаментозное лечение и отпустил домой. 17 ноября состояние резко ухудшилось, лечение не помогало, было принято решение госпитализироваться в клиническую больницу. В результате обследования выяснилось, что произошел некроз желчного пузыря, была проведена операция по его удалению. Я в ужасе, как медицинский центр не увидел это при обследовании.

Какая существует практика по таким случаям? Возможно ли получить компенсацию?

, Елена, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Рассмотрение медицинских вопросов очень индивидуально.

Для начала Вы можете обратиться в Департамент здравоохранения и Вашу страховую организацию с заявлением о проведении внеплановой проверки по указанному случаю. Указанные органы рассмотрят Ваше заявление и составят акт проверки.

На основании акта проверки будут получены первоначальные сведения о наличии либо отсутствии нарушений стандартов оказания медицинской помощи частной мед. организацией.

После этого при наличии оснований Вашему папе следует обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В указанном случае будут применяться нормы Закона О защите прав потребителей.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Готовы подготовить документы и вести ваше дело в суде. Правда, только после выздоровления отца.