Как лучше поступить, если не могут поставить весь комплект мебели в срок?

Привезли кухонный гарнитур,в котором при сборке обнаружили дефекты на столешнице, цоколе и нет ни одной ручки. Продавец все подтвердил, столешницу привезли новую, но она опять с дефектами и не в размер.Идет уже третий месяц. Как лучше поступить?

, Константин, г. Ярославль
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

На самом деле, согласно Закону о защите прав потребителей, клиент вправе вернуть продавцу: В течение 14 суток с момента приобретения — товар, не подошедший по одной или нескольким указанным характеристикам: цвету, форме, размерам, внешнему виду или функциональности. В таком случае, по тому же закону, потребитель может получить назад или полную стоимость сданного изделия, или выбрать устраивающий его продукт. В течение всего периода гарантии — продукцию с выявленными в процессе использования внутренними или внешними дефектами. При этом можно получить назад всю заплаченную сумму, затраты на ремонт товара, часть стоимости вещи (с учетом серьезности обнаруженного недостатка) или обменять изделие на аналогичное, но без изъянов. Возврату или обмену подлежит также новая вещь, если и в ней обнаружатся дефекты. Какую мебель вернуть нельзя? Согласно Закону о защите прав потребителей, нельзя вернуть (обменять) в течение 15 суток с момента покупки непонравившиеся предметы мебели, входящие в категории гарнитуров или комплектов, то есть продающиеся в разобранном состоянии и предполагающие последующую сборку — самим приобретателем или наемными рабочими. Изделия же, продаваемые собранными, недовольный их внешним видом или функциональностью клиент может, согласно тому же закону, вернуть в течение отведенных 14 суток с момента приобретения. В идеале требующий возврата денег или обмена продукта покупатель должен иметь при себе платежный документ, подтверждающий покупку (чек). Однако при отсутствии такового можно привлечь свидетелей совершения сделки или потребовать сверить данные с кассовой лентой. Обмену или возврату подлежит мебель любого типа, в ходе пользования которой были обнаружены не связанные с небрежностью клиента или не зависящими от поставщика обстоятельствами дефекты. Главное при этом — уложиться в оговоренный срок предоставления гарантии на товар. В такой ситуации законом предусмотрено для покупателя несколько вариантов развития событий: Обменять продукцию на такую же, не имеющую изъянов. Полностью, по возвращении продавцу бракованного товара, получить назад потраченные деньги. Вернуть денежные средства, израсходованные на ремонт вещи, или поручить организацию ремонтных работ продавцу. Оставить изделие у себя, получив от продавца компенсацию, соответствующую выявленному дефекту. Покупатель может по своему желанию выбрать любой из приведенных выше вариантов. Свобода выбора в данном случае не ограничена; единственное исключение — отсутствие у поставщика аналогичного изделия надлежащего качества