Прокуратура заставляет участвовать в госзакупках, но мы не хотим

Здравствуйте!Наша организация является межмуниципальной(2 учредителя администрации сельских поселений).Ресурсоснабжающая организация по поставке питьевой воды населению.Находимся на хозрасчете.Обязаны ли мы участвовать в госзакупках, если не хотим.И чем руководствоваться перед прокуратурой, если нас заставляют это делать.Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если я правильно понял, прокуратура направила вам представление. Хорошо бы с ним ознакомиться.

В случае если требование законно, то вам придется руководствоваться положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вне зависимости от того, хотите ли вы этого или нет. В противном сдучае КоАП предусмотривает большие штрафы для должностных лиц и организацию.