За что нужно платить ФЛ для участия в тендерах с 1 января 2019 года?

Уважаемые Юристы,

Как удалось понять из просторов интернета, с 1 января 2019 года, все закупки будут проводится в электронном формате. Если для ИП, ООО и т.д., у кого уже были ЭЦП и аккредитация на ЭТП всё просто, то для ФЛ появятся новые сложности.

Помимо покупки USB-flash (500-750р, в среднем цены), нужно приобрести крипто-ключ (ЭЦП) за 600-1000р в год (в среднем). Верно?

Нужно ли платить за аккредитацию на федеральных ЭТП (их 5, насколько знаю), или это доступно сделать бесплатно и самостоятельно?

Во многих МФЦ и у других частников стоимость аккредитации за эти 5 площадок от 4100 и выше.

Это исключительно на юридическом уровне аккредитация на федеральных ЭТП подразумевает взимание платы, или это как доп. услуга МФЦ, чтобы мне меньше времени тратить на аккредитацию?

Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Сама по себе аккредитация на электронных площадках бесплатна. Поэтому, видимо, Вам предлагают какие-то дополнительные услуги, либо аккредитацию в ускоренном порядке. Плату взимают с победителя электронной процедуры. Согласно постановлению Правительства № 564 от 10.05.2018 ее размер устанавливают электронные площадки. При этом определены предельные размеры такой платы — не более 5000 руб. (без учета НДС), а по закупкам для СМП не более 2000 руб. (с учетом НДС)