Сестра не платит кредит, а сотрудники банка угрожают мне коллекторами

Моя сестра не платит кредит. Сотрудники банка угрожают мне коллекторами. Куда мне обратиться по поводу этого вопроса?

, татьяна, д. Аксаково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы не созаемщик или не поручитель, то предупредите их что обратитесь в полицию

Статья 163.УК РФ  Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу угроз и требований выплаты денег обращайтесь с заявлением в полицию.

По итогам проверки возможно будет возбуждено дело по ст.:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего сотрудники банка не угрожают, а предупреждают, что продадут долг сестры коллекторам. Навряд ли их за это привлекут к уголовной ответственности.

 Здесь вопрос в другом. Каким образом в банке узнали ваши персональные данные? Если Вы и Ваша сестра их не разглашали, то в действиях банковских работников присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ст.13.11 КОАП РФ. Если Вы, конечно, не являетесь созаемщиком.

Если Вы считаете, что такими действиями вам причине моральный вред, то можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 24 Закона РФ «О персональных данных», ст.151 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.