Предприятие ликвидировано, остался автомобиль

Юридическое лицо, было ликвидировано. Остался автомобиль, на котором сейчас ездят. ПТС на него нет, есть только СТС. Страховка продляется без проблем.

Что с этим авто можно делать? Можно ли продолжать его эксплуатацию? Могут ли ГИБДД его забрать? Чей он сейчас юридически?

, Даниил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Юридическое лицо, было ликвидировано.

Даниил

Здравствуйте. Информации недостаточно. На каком основании произошла ликвидация юридического лица? Есть ли у ЮЛ правопреемники?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ПТС не входит в перечень документов обязательных для предъявления сотруднику, в соответствии с п. 2 ПДД РФ, поэтому обязанность возить с собой ПТС законом не установлена и штрафа за отсутствие ПТС при водителе во время управления автомобилем нет.

Ситуация относительно юридического лица не совсем понятна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Решение вашего вопроса предусмотрено ст. 64 ч. 5.2. ГК РФ

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

Относительно судьбы имущества, остающегося после исключения ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юрлица, СК по гражданским делам ВС РФ

в  Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 78-КГ17-46 разъяснила следующее:

По смыслу норм ГК РФ право собственности на оставшееся имущество общества, исключенного из ЕГРЮЛ после расчета с кредиторами, передается его участникам.

При упомянутой ликвидации общества его участник может быть лишен возможности заявить о своих правах на оставшееся после ликвидации имущество каким-либо способом иначе, нежели предъявив требование о признании права собственности на данное имущество.

При этом само по себе наличие кредиторской задолженности у общества, исключенного из ЕГРЮЛ, не препятствует регистрации права собственности на оставшееся после его ликвидации имущество.

Если у ликвидированного должника-организации осталось нереализованное имущество, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то взыскатель, не получивший исполнения (иное заинтересованное лицо или уполномоченный орган), вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.