Можно ли обратить взыскание на автомобиль должника, который не переоформлен на нового владельца?

Должник год назад продал автомобиль по ДКП, новый владелец авто не переоформил, и оно до сих пор числится за должником. Сейчас на должника наложен арест. Могу ли я рассчитывать на реализацию этого автомобиля для погашения долга передо мной? Или новый хозяин как-то сможет законно овладеть автомобилем?

, Алексей, г. Волгоград
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Алексей, в данной ситуации необходимо обратиться в судебные органы с заявлением о признание указанной Вами сделки недействительной, при этом в заявлении необходимо указать, что фактически передача собственности (автомобиля) не
произошла, поскольку автомобиль в течении года не был зарегистрирован в надлежащем порядке в государственных органах.

Согласно гражданскому законодательству (п. 2 ст. 166 ГК РФ ) требование
о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной
сделки или иным лицом, указанным в законе. Кроме того, (п. 4 ст. 166 ГК РФ)
«суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей
инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных
предусмотренных законом случаях».

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Должник продал автомобиль по всем правилам, на тот момент у нас с ним не было финансовых отношений. Новый владелец также ничего не знает о долгах.

В этом случае, если сделку признают недействительной, машину на торги. А как же быть новому владельцу? Он также будет подавать в суд на старого хозяина?