8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приобретение квартиры в ипотеку у родственника?

Здравствуйте. Приобрела квартиру в ипотеку по договору купли-продажи у своего отца. могу ли я подать налоговый вычет по квартире? по процентам ипотечным?

, Евгения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 
Право на имущественный вычет зависит от степени родства покупателя и продавца жилья. Вычет не предоставляется при покупке жилья у супруга, родителей, детей, братьев и сестер.
Имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 594-О). Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства); физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Иркутск
т.е.не имею права подать 3ндфл не на сумму покупки квартиры, не на проценты по ипотеке?

Да. Налоговые органы обращают на такие сделки особое внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.11.2018