Возможно ли приобретение квартиры в ипотеку у родственника?

Здравствуйте. Приобрела квартиру в ипотеку по договору купли-продажи у своего отца. могу ли я подать налоговый вычет по квартире? по процентам ипотечным?

, Евгения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на имущественный вычет зависит от степени родства покупателя и продавца жилья. Вычет не предоставляется при покупке жилья у супруга, родителей, детей, братьев и сестер.
Имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 594-О). Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства); физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
т.е.не имею права подать 3ндфл не на сумму покупки квартиры, не на проценты по ипотеке?

Да. Налоговые органы обращают на такие сделки особое внимание.