Входит ли три или полтора года декрета в медицинский стаж?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой медицинский стаж составляет 30 лет. Я врач, работала в государственной городской больнице. Находилась в декретном отпуске с 08.09.1988 по 24.06 1991. Входит в мед.стаж 1,5 или 3 года? Спасибо.

, Ирина, г. Омск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Да. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Пункт 5 статьи 256 трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Медики, благодаря специфике собственного труда, могут претендовать на льготы при начислении
пенсии. Необходимым условием является стаж не менее 30 лет для врачей,
работающих в городе, и 25 лет для тех, практика у которых состоялась в сельской
местности. Исходя из количества лет, проведенных на рабочем месте, начисляется
льготная пенсия, которая может не совпадать по срокам с реальным пенсионным
возрастом медицинского работника.

При этом стаж исчисляется:

— в городских больницах — один год за один;

— в сельских медицинских учреждениях — один рабочий год за один год и
три месяца.

Есть категории врачей, у которых стаж рассчитывается как рабочий год за
один год и шесть месяцев ввиду сложности и напряжения на рабочем месте:

— хирурги, проводящие операции;

— анестезиологи;

— реаниматологи;

— патологоанатомы;

— судебно-медицинские эксперты.

Если указанные категории работали в селе, то каждый 12-месячный период
будет учтен как 1 год и 9 месяцев. При расчете стажа учитывается и то время,
которое медицинские работники проводили в официальном отпуске, декретном и
когда не выходили на работу из-за травм и нетрудоспособности по каким-либо
причинам. Время, посвященное повышению квалификации, также учитывается и входит
в общий рабочий стаж. Не учитывается только отпуск, который был предоставлен
для ухода за ребенком.

Декрет может учитываться только первые полтора года. Существуют нюансы,
по которым, например, те, кто работал на неполной ставке до 1999 года, могут
считать это время в общем стаже, а работающие позже этой даты не могут.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, для начала давайте определимся — декретный отпуск — это период 70 дней до предполагаемой даты родов, и 70 — после. Он всегда входил в льготный стаж, и входит в настоящее время.

Вы ведете речь об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 (3 лет). Такой период включается в льготный стаж (в полном объеме) только в случае, если он начался до 6 октября 1992 года.

Таким образом Вам он войдет в мед. стаж.

С уважением.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 указано:

Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

       При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).