Как быть, если сосед причинил мне убытки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: имеется на праве собственности земельный участок, на нём возделывал картофель. Сосед уничтожил большую часть всего урожая выгулом своего скота. Местная администрация и участковый подтвердили факт причинения ущерба. В связи с этим возникает вопрос: через суд в этом случае просить взыскать деньги за причиненный ущерб или как за упущенную выгоду?

Картофель возделывал для себя, на продажу не выставлял.

Помогите, пожалуйста.

, Алексей, г. Волгоград
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Уважаемый Алексей, если

Картофель возделывал для себя

то вопрос об упущенной выгоде не может рассматриваться.

В случае обращения в суд Вы можете требовать о взыскании в вашу пользу компенсации за причиненный ущерб.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей, в случае если Ваше личное подсобное хозяйство стоит на учете в местной администрации, и у Вас имеется заключение государственной  лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке картофеля и Вы сможете обосновать в судебном порядке, что собирались данный картофель продать, то возможно попробовать взыскать упущенную выгоду, в противном случае взыскивайте денежные средства за причиненный ущерб.