Нужен ли действующий полис ОСАГО на нового владельца?

Добрый день. Автомобиль был получен по договору дарения от близкого родственника. Нужно изменить данные о владельце в ГИБДД.

Подскажите пожалуйста, нужен ли действующий полис ОСАГО на нового владельца, при подаче заявления в ГИБДД, на изменение данных владельца автомобиля?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399, полис ОСАГО не требуется при регистрационных действиях в органах ГИБДД. Спасибо!

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

При подаче документов в ГИБДД Вам необходимо иметь на руках действующий полис ОСАГО.

Для этого следует обратиться в свою страховую компанию с договором ОСАГО, договором дарения и соответствующим заявлением. Получаете новый бланк полиса и с этими документами подаете заявление в ГИБДД на смену СТС