Как в данной ситуации поступить при разделе имущества?

У нас проблема , член семьи освободилась из тюрьмы по УДО , теперь хочет забрать свою долю от квартиры в которой прописана , пока что хозяин квартиры остается ее отец мой дедушка, я тоже прописан в квартире , сакажите пожалуйста , что можно сделать чтобы она не имела никаких прав на квартиру или продажу своей части?

, Степан, г. Курган
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Степан.

теперь хочет забрать свою долю от квартиры в которой прописана, пока что хозяин квартиры остается ее отец мой дедушка, я тоже прописан в квартире, сакажите пожалуйста, что можно сделать чтобы она не имела никаких прав на квартиру или продажу своей части?

У нее точно есть доля в квартире. Если нет и она только прописана в квартире, то она никаких прав на долю не имеет. Если же доля есть, то запретить распоряжаться долей Вы ей никак не сможете. Но у сособственников есть право преимущественной покупки (см. ст. 250 ГК РФ).

Степан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!