Возможно ли добиться компенсации за моральный ущерб?

Имею задолженность перед МФК. Сотрудники данной организации звонят с неучтенных в их компании номеров,оскорбляют,угрожают расправой за долг. Я записал несколько разговоров,где сотрудники назвали компанию и детали кредитного договора. С данными записями хочу подать на МФК иск в суд. Имея на руках прямые доказательства их злоупотреблений и нарушений моих прав,возможно ли добиться компенсации за моральный ущерб?

, Алексей, г. Иваново
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Советую Вам ознакомиться так же Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum... ), где установлены обязанности и способы взаимодействия с должником.

Да, в суде Вы можете заявить требование о возмещение морального вреда.

В соответствии с ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Особое внимание Вам следует обратить на процесс доказывания причиненного вреда, именно это повлияет на сумму, которую суд определить к взысканию.