Обязательно ли открывать больничный, если автобус сбил меня на пешеходном переходе?

Пострадала в ДТП, но на больничный идти не хочу. Сбил автобус, но у самой состояние только сильных ушибов без вреда здоровью. Что делать? Нужно ли идти на больничный?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, смотря что вы хотите в данной ситуации. По факту ДТП в любом случае будет проводиться проверка, и если вы не хотите проходить лечение, нужно написать расписку у дознавателя, что претензий к водителю не имеете, проверку про факту ДТП прошу не проводить.