8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли досрочное расторжение трудового договора?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. училась от организации по целевому договору 2 года, отработать должна 3. могу ли я расторгнуть трудовой договор досрочно и какую сумму я должна буду выплатить? в договоре. указано, в случае не трудоустройства по окончании учёбы необходимо выплатить меры соц поддержки + в двух кратном размере штраф. на данный момент срок подходит к концу ( отработала 2,5 года )спасибо

  • IMG_1542650154351
    .jpg
, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Вы сами практически ответили на этот вопрос — в договоре указано — что именно Вы будете должны вернуть в случае досрочного расторжения трудовых отношений по договору. Меры соцподдержки — это те деньги. которые Вам платили во время учёбы (стипендия, например, об этом тоже пишут в договоре) штраф соответственно увеличивает в разы указанные выплаты. Если же в договоре не указаны никакие меры соцподдержки обучающегося, а Вы реально ничего не получали, то и возвращать Вы ничего не должны.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
а сюда применима статья 249 тк РФ или возмещать придётся всю сумму?

Ольга!

Если речь идёт именно о целевом обучении, то применяется другой закон — «Об образовании в РФ», в нём есть ст. 56, в которой сказано:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Если вы сначала выучились, а потом устроились на работу, то это — целевой договор и ст. 249 ТК РФ неприменима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 20.11.2018