Предусмотрено ли досрочное расторжение трудового договора?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. училась от организации по целевому договору 2 года, отработать должна 3. могу ли я расторгнуть трудовой договор досрочно и какую сумму я должна буду выплатить? в договоре. указано, в случае не трудоустройства по окончании учёбы необходимо выплатить меры соц поддержки + в двух кратном размере штраф. на данный момент срок подходит к концу ( отработала 2,5 года )спасибо

  • IMG_1542650154351
    .jpg
, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вы сами практически ответили на этот вопрос — в договоре указано — что именно Вы будете должны вернуть в случае досрочного расторжения трудовых отношений по договору. Меры соцподдержки — это те деньги. которые Вам платили во время учёбы (стипендия, например, об этом тоже пишут в договоре) штраф соответственно увеличивает в разы указанные выплаты. Если же в договоре не указаны никакие меры соцподдержки обучающегося, а Вы реально ничего не получали, то и возвращать Вы ничего не должны.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
а сюда применима статья 249 тк РФ или возмещать придётся всю сумму?

Ольга!

Если речь идёт именно о целевом обучении, то применяется другой закон — «Об образовании в РФ», в нём есть ст. 56, в которой сказано:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Если вы сначала выучились, а потом устроились на работу, то это — целевой договор и ст. 249 ТК РФ неприменима.