Можно ли вернуть госпошлину за подачу иска, если спор подведомственен другому суду?

Был подан гражданский иск в городской суд. Суд иск удовлетворил. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляционном определении областной суд решение отменил, и указал, что в деле имеет место корпоративный спор.подведомственный арбитражному суду. Вопрос: может ли истец вернуть госпошлину за подачу иска в городской суд?

, Надежда, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Нужно написать заявление о возврате госпошлины на имя судьи районного суда.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

Это ваш случай. После получения српавки и определения из суда, обращаетесь в налоговую

Ссылка на статью НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...