Что сейчас нужно сделать, чтоьы остаться в очереди?

Добрый день! Мы многодетная семья, стоим в очереди на получение земельного участка в Московской области. В этом феврале наша очередь впервые вошла в первые 150 и в срок до 18 марта нужно было явиться в КУМИ, чтобы выбрать участок либо написать отказ. Но мы не успели( Подскажите, является ли это основанием для того, чтобы нас сняли с очереди совсем? Что сейчас нужно сделать, чтоьы остаться в очереди? Предложение о предоставлении участков прилагаю.

  • IMG_20250319_173244_069
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Закон Московской области  от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», можете ознакомиться полностью  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Закон Московской области  от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», предусматривает соответствующий порядок.

Из закона и его статьи  4. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям следует:

7. Многодетные семьи, которые не желают получать земельный участок, указанный в Перечне земель, вправе отказаться от предлагаемых земельных участков путем подачи заявления об отказе в предоставлении земельного участка.

Отказ многодетной семьи от предлагаемых органами местного самоуправления городских округов Московской области земельных участков не является основанием для снятия многодетной семьи с учета.

Т.е. право сохраняется. но следует подать заявление об отказе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я вижу, что отказ не является прияиной для снятия с очереди, просто в Предложении были указаны сроки для написания отказа и мы их пропустили. Если мы не подавали письменный отказ, то это тоже не является причиной для снятия?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Мы многодетная семья, стоим в очереди на получение земельного участка в Московской области.

Вопрос предоставления регулирует Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 01 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ.

( Подскажите, является ли это основанием для того, чтобы нас сняли с очереди совсем?

Основания снятия многодетной семьи с учета указаны в ст.6.1. Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 01 июня 2011 года N 73/2011-ФЗ:

1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:

6) заявление о снятии с учета

https://families-podolsk.ru/media/attachments/2021/11/29/zakon26102021.pdf

Заявления о снятии вы не писали.

Указанное вами обстоятельство не является основанием для снятия вас с очереди.

Вероятно, прийти, посмотреть предложенные участки.