Что требуется для продажи дома, купленного за мат капитал?

Хочу продать дом купленный с помощью маткапа. Старшей дочери уже 25 лет, у нее своя семья, она не живет с нами и не прописана. А младший сын умер.Доли не делились. Я хочу купить дом побольше. Я все равно должна просить разрешение на сделку у органов опеки?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Татьяна. Поскольку к моменту возникновения вашего желания продать дом среди его собственников нет несовершеннолетних (дочь достигла возраста 18 лет, умер сын), для осуществления сделки у вас нет необходимости получить письменное согласие органов опеки и попечительства.  закон о материнском капитале не содержит прямых запретов и ограничений на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А нужно ли брать согласие на продажу у старшей дочери? Доли я не выделяла, так как на дату покупки дома в 2014 году младшего сына уже не было.

нет не надо брать согласие дочери, если Вы единственный собственник.