Можно ли мат капиталом погасить долг по потребительскому кредиту?

Можно ли материнским капиталом погасить долг по потреб кредиту?по решению суда можно гасить долг так или нет, и отдавать заявление на отсрочку платежа во время заседания или после вынесения решения?если представитель банка не явится на слушание,а должник приходит, решение принимают сразу?;

, Диана, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер!

Ввиду действующего законодательства можно погасить потребительский кредит материнским капиталом в 2018 году, полученного после рожденья второго ребенка в семье, только лишь в одном единственном случае.

 Если в договоре потребительского кредитования есть четкое определение, на что выдаются денежные средства кредитной организации.

Если в кредитном договоре есть определение, что денежные средства предоставляются заемщику на покупку готового, строящегося жилья или на его постройку.

В ином случае потратить деньги материнского капитала на погашение потребительского кредита невозможно (если говорить о законных методах, напомним, что нецелевое использование средств материнского капитала преследуется законодательством Российской Федерации и может быть расценено как мошенничество).

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» к разрешенным способам применения средств материнского капитала относятся: расходы на улучшение семейного жилья; увеличение пенсии матери; затраты на образование детей; создание комфортной среды для детей с ограниченными возможностями, включая лечение и реабилитацию; ежемесячные выплаты на 2-го ребенка.

Постановлением Правительства РФ №926 от 24 декабря 2007 г. «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получении образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться в обществе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана. маткапиталом гасить долг по кредиту нельзя. Заявление на отсрочку платежа подается после вступления решения в законную  силу в порядке исполнения решения суда. Решение принимает суд не в виду явки или неявки сторон, а при наличии всех доказательств по делу. решение может быть принято в отсутствие представителя банка, так же в отсутствие должника при наличи доказательств об их надлежащем извещении.