8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мат капиталом погасить долг по потребительскому кредиту?

Можно ли материнским капиталом погасить долг по потреб кредиту?по решению суда можно гасить долг так или нет, и отдавать заявление на отсрочку платежа во время заседания или после вынесения решения?если представитель банка не явится на слушание,а должник приходит, решение принимают сразу?;

, Диана, г. Москва
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер!

Ввиду действующего законодательства можно погасить потребительский кредит материнским капиталом в 2018 году, полученного после рожденья второго ребенка в семье, только лишь в одном единственном случае.

 Если в договоре потребительского кредитования есть четкое определение, на что выдаются денежные средства кредитной организации. 

Если в кредитном договоре есть определение, что денежные средства предоставляются заемщику на покупку готового, строящегося жилья или на его постройку. 

В ином случае потратить деньги материнского капитала на погашение потребительского кредита невозможно (если говорить о законных методах, напомним, что нецелевое использование средств материнского капитала преследуется законодательством Российской Федерации и может быть расценено как мошенничество). 

0
0
0
0
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» к разрешенным способам применения средств материнского капитала относятся: расходы на улучшение семейного жилья; увеличение пенсии матери; затраты на образование детей; создание комфортной среды для детей с ограниченными возможностями, включая лечение и реабилитацию; ежемесячные выплаты на 2-го ребенка.



Постановлением Правительства РФ №926 от 24 декабря 2007 г. «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получении образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться в обществе.



0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана. маткапиталом гасить долг по кредиту нельзя. Заявление на отсрочку платежа подается после вступления решения в законную  силу в порядке исполнения решения суда. Решение принимает суд не в виду явки или неявки сторон, а при наличии всех доказательств по делу. решение может быть принято в отсутствие представителя банка, так же в отсутствие должника при наличи доказательств об их надлежащем извещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018