Могут ли трудовые споры решаться в судебном порядке и в каких случаях?

могут ли трудовые споры решаться в суде. в каких случаях нужно сразу обращаться в суд если возник трудовой спор

, Алмаз Арсланов, с. Вад
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алмаз Арсланов!

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  учитывая, что ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации  не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ). Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Алмаз. Трудовые споры бывают индивидуальные и коллективные.

Споры, связанные с увольнением или взысканием заработной платы, которая не была выплачена в период работы или иными нарушениями, которые были допущены и требуют восстановления нарушенного права уже после того, как трудовые отношения прекратились, будут порождать отношения по разрешению трудовых споров, которые являются вытекающими.

В ст. 1 ТК РФ перечислено 9 разновидностей отношений:

1. организации труда и управлению трудом;

2. трудоустройству у данного работодателя;

3. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

4. социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5. участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

6. материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7. надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

8. разрешению трудовых споров;

9. обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.