Северная пенсия после переезда

У меня трудовой стаж более 40 лет, из них 19,4 года - северный стаж (г. Нижневартовск - местность приравненная к районам крайнего севера). Переехал в Москву. Хочу перевести пенсию тоже в Москву, но боюсь что пенсия от этого уменьшится из-за отсутствия районного коэффициента. Уменьшится ли она? Может быть мне надо вернуться и наработать северный стаж до 20 лет, тогда может не измениться?!

, Фатали, г. Нижневартовск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с    со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ  и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера,

фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Поэтому при переезде вы потеряете районный коэффициент.

Ранее до 1 января 2010 года, когдадействовала ст. 31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

данный коэффициент сохранялся  при наработанном стаже, в настоящее время данное правило не действует.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддерживаю коллегу и дополню разъяснениями из ПФР.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 апреля 2015 года

Пенсионное обеспечение северян

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца северян увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от местности проживания на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера либо в местности, приравненные к ним. Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местность с обычными природно-климатическими условиями, фиксированная выплата определяется без районного коэффициента.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатали.

При определенных условиях. размер пенсии не уменьшится в связи с переездом.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Наличие выработанного северного стажа позволит сохранить размер пенсии при переезде в южные районы

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия.
Северный стаж — не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан.

При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

— Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж.

Даже если они переехали до назначения пенсии – при ее оформлении северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на севере, — комментирует… начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР…

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

http://www.pfrf.ru/branches/am...

Соответственно, если имеются такие условия, как северный стаж  не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним и он полностью выработан,  страховой стаж общий не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата сохранится и при переезде.

При этом сам порядок оформления, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» смотрите по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительно информация ПФР РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Какой нормой закона это регулируется? Про переезд?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Фатали! Мыслите верно. Именно потому, что Вы не доработали в районах приравненных к районам Крайнего Севера до 20 лет (п. 5 статьи 17 ФЗ-400), размер пенсии у Вас уменьшится. Коэффициент снимут, а вот повышение фиксированной выплаты может остаться при изложенных ниже условиях.

Пока Вы проживаете в районе, приравненном к району Крайнего Севера, Вы получаете повышение фиксированной выплаты на величину установленного для данного района — районного коэффициента (п. 9 статьи 17 ФЗ-400).

вы переезжаете в Москву, где коэффициент не установлен. Тогда районный коэффициент снимается.

И тогда, если Вы выработали стаж, в данном случае, в районе, приравненном к району Крайнего Севера 20 лет (п. 5 статьи 17), Вам будет установлено:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Поэтому

Уменьшится ли она? Может быть мне надо вернуться и наработать северный стаж до 20 лет, тогда может не измениться?!

Фатали

при отсутствии стажа в 20 лет — уменьшится. Вам надо доработать до 20 лет в районах, приравненных к РКС, тогда при переезде в г. Москву, Вам, в соответствии с п. 5 статьи 17 ФЗ-400 будет установлено повышение фиксированной выплаты на 30 %.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной