Какими правовыми актами регулируется график отпусков?

Работодатель в одностороннем порядке установил график отпусков, причём первую часть распределил по нескольким дням выпадающий на всероссийские праздники, вторую часть оставил не разделяя. Законно ли это? И какими правовыми нормами можно это регулировать?

, Светлана, г. Кострома
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день!

В соответствии со статьей 123 Трудового Кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Статья 372 ТК РФ гласит:

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Если же Работодатель в одностороннем порядке установил график отпусков, это является нарушением трудовых прав граждан, и Вы вправе направить жалобу в Инспекцию по труду.