Банковские вклады умершего родственника и наследование

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я хотела бы спросить, как следует заявлять претензии на наследство, конкретно - на вклады в банк. Следует самой обратиться в банк или сначала к нотариусу, а уже нотариус обращается в банк? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь к нотариусу, а затем на основании свидетельства о праве на наследство сможете получить денежные средства, находящиеся в банке. Запрос нотариус может сделать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Самостоятельно обратиться в банк за получением сведений о наличии вклада у умершего нельзя, т.к. данная информация относится к банковской тайне. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который сделает соответствующий запрос в банковское учреждение.