8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление земельных участков семьям, имеющим ребенка-инвалида

Добрый день! Положены ли бесплатные земельные участки детям-инвалидам? В соотв. с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Рф" семьи,в которых есть ребенок инвалид, имеют право на внеочередное безвозмездное предоставление земельного участка в том числе в собственность. Я живу в г.Одинцово Московской области.

Нужно подать заявление в Администрацию Одинцовского района, в котором указать конкретный участок, с кадастровым номером, площадью. На сайте Администрации Одинцового района указано,что нужно предоставить "Документы (оригинал газеты), подтверждающие размещение публикации в средствах массовой информации о предоставлении земельного участка (при предоставлении земельного участка свободного от строений)".

Вопрос такой: где мне посмотреть перечень участков, чтобы указать данные земельного участка в заявлении? Существуют ли какие-то перечни земельных участков? Где его найти? Прошу найти мне этот перечень)

Спасибо!

Уточнение от клиента

Также вопрос: установлен ли какой-то срок предоставления земельных участков детям инвалидам после подачи заявления?

10 сентября 2013, 11:41
10 сентября 2013, 11:34, Елена, г. Одинцово
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Елена!

Посмотреть перечень участков можно в официальных печатных источниках муниципалитета.

Я вам рекомендую поступить иначе.

Обратитесь с письменным запросом в администрацию Одинцовского района.

В течение 30 дней Вы получите ответ со ссылкой либо на перечень либо на печатный источник.

После подачи заявления, муниципалитет рассматривает его в месячный срок.

С уважением, Владислав Быков

10 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Одинцово

подскажите примерное содержание запроса в Администрацию?

10 сентября 2013, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. В каждом районе есть местная газета. В ней публикуют этот перечень. Вам нужно обратиться в редакцию такой газеты и уточнить этот пункт.

10 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0

Решение (постановление) о предоставлении в собственность земельного участка выносится в течении 14 дней после подачи заявления.

10 сентября 2013, 11:57
Елена
Елена
Клиент, г. Одинцово

Юля ,можно ссылку на закон, подзаконный акт?

10 сентября 2013, 12:10
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена!

Вот официальный сайт Администрации Одинцовского района Московской области.

odin.ru/main/static.asp?id=812

Зайдите на этот сайт.Главная страница → Учреждения и организации → Управление земельных ресурсов.

Там есть все необходимые данные (перечни документов со ссылками), а также телефоны сотрудников которые обязаны Вам помочь и соориентировать.

В случае отказа по телефону-напишите заявление письменное и зарегестрируйте его во входящем журнале.Вам обязаны дать ответ в течении 10 дней.

Всего Вам доброго!

10 сентября 2013, 11:48
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Одинцово

Юля, спасибо за ответ. Я заходила на этот сайт, перечень документов для подачи увидела, а вот где посмотреть эти свободные участки..? я боюсь они мне не подскажут. Я не поняла,кто именно может мне там подсказать? не увидела

10 сентября 2013, 12:07

Обратитесь с заявлением в саму Администрацию где укажите,-

прошу предоставить информацию о свободных участках…

Там во вкладках (на сайте) есть все необходимые данные глав вашего района и телефоны.

10 сентября 2013, 13:00
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Данный с сайта администрации: «В соответствии с
решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской
области от 25.11.2011 №14/12 «О постановке на очередь граждан, о
передвижении в очереди (изменении) и исключении из очереди, с целью
получения земельных участков для ведения садоводства, огородничества,
личного подсобного хозяйства, дачного и индивидуального жилищного
строительства на территории Одинцовского муниципального района
Московской области» распределение земельных участков осуществляется в
соответствии с решением Комиссии по постановке на очередь граждан, с
целью получения земельных участков на территории Одинцовского
муниципального района,в порядке очередности».

Администрацией Одинцовского
муниципального района изыскивается возможность предоставления земельных
участков, как на территории Одинцовского муниципального района, так и в
других районах Московской области.
Подробнее: odin.ru/main/static.asp?id=812

Думаю, следует за конкретикой обратиться с письменным обращением в администраицю.
10 сентября 2013, 11:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Одинцово

Виктор-семьи с инвалидами-это другая льготная очередь.

с каким вопросом обратиться в администрацию с письменным обращением?

10 сентября 2013, 12:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно получение земельного участка семье имеющей ребенка-инвалида?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, если у меня в собственности есть земельный участок (земля под ижс), при этом моя семья участвует в программе Устойчивое развитие сельских территорий (строительство) можем ли мы получить земельный участок как семья имеющая ребенка-инвалида?
24 февраля 2016, 15:31, вопрос №1156360, Виктория, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Есть ли закон о предоставлении земельного участка семьям, имеющим ребенка-инвалида?
Я пришла в Администрацию спросить какой нужен перечень документов, чтоб получить землю под строительство, дачное хозяйство и прочее, т.к. у меня ребенок-инвалид. На что мне ответили, что такого закона нету. И ни чем мне помочь не могут. Вот, если бы у ребенка был в собственности дом, то они могли взять его в экспуатацию
28 января 2016, 07:05, вопрос №1118393, Елена, г. Усть-Илимск
3 ответа
Земельное право
Земельный участок семье с ребенком-инвалидом
Здравствуйте! какие документы надо предоставить на получение земельного участка семье с ребенком-инвалидом? Мы проживаем в г.Волгограде
17 ноября 2014, 16:17, вопрос №619934, Дарья, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Предоставление земельных участков семьям с детьми инвалидами
Здравствуйте. Прошу помочь мне в моём вопросе. Имея в своей семье детей-инвалидов я обратился с обращением в Департамент гор. имущества г. Москвы о предоставлении земельного участка инвалидам бесплатно для ИЖС, отправив электронное письмо на их сайте. И вот каков был ответ(файл во вложении) Исходя из того, что это письмо не что иное как пустая формальность отписки, думаю дальше написать и отнести письмо в руки в Префектуру по месту прописки, с целью получения письменного отказа. Посоветуйте как это лучше сделать для получения земельных участков инвалидам бесплатно. Спасибо
04 сентября 2014, 08:58, вопрос №548769, Руслан, г. Москва
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам
О выделении и бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам 2 группы. Положены ли бесплатные земельные участки инвалидам? Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в пригороде. В этом году из муниципальной администрации пришло письмо о том, что я имею право на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства. Как я понял, реализуется какая-то программа. Я обратился в муниципальную администрацию с этим письмом, написал заявление на предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам, приложил все документы, какие сказала секретарь на приеме документов. Через две недели мне пришел ответ муниципального Комитета по имуществу и земле, что законодательство позволяет предоставлять земельные участки для строительства только путем проведения аукционов, поэтому напрямую по заявлению они мне предоставить земельный участок не могут. Разве право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для строительства жилого дома не обязывает муниципальную администрацию напрямую без торгов заключить договор купли-продажи земельного участка? Как получить бесплатную землю инвалидам? Каким образом мне теперь действовать?
28 августа 2012, 15:45, вопрос №15384, Наталья, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015