Олег, здравствуйте!
Если есть подозрения, что лица, получившие фото Вашего паспорта могут воспользоваться им в противоправных целях — подавайте заявление о утрате паспорта и оформляйте новый.
Траты, связанные с восстановлением паспорта могут в десятки, а-то и сони раз отличаться от тех последствий, которые могут быть.
Скажем так: данные паспортов и их сканы продают массово. Цели разные: от изготовления поддельного паспорта с чухой фотографией для дальнейшего использования, до получения кредита с предоставлением фото Вашего паспорта.
Избежать нервотрепок, связанных с использованием Ваших паспортных данных будет намного проще. если будет заявление об утрате в полицию. Тем более, после Вашего заявления паспорт аннулируют и это будет препятствием для дальнейшего использования Ваших данных, а следовательно не понадобится и обращений в полицию по факту мошенничества в порядке ст. 159 УК РФ (которое возможно при использовании Вашего паспорта).
Приведу пример: по паспортным данным одной моей клиентки был изготовлен поддельный паспорт. По нему получили решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, отношения к которой моя клиентка не имела вообще, после этого продали квартиру, тем самым навесив долг по уплате НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры (10.5 млн. р), а сейчас всплыли налоги за какие-то непонятные автомобили, оформленные на её имя в с 2015 по 2017 год в размере более 50 тысяч рублей. Вот, что может быть если не аннулировать паспорт.
При любых юридических манипуляциях требуется оригинал документа как минимум, как максимум присутствие лица.
А организации, которые выдают кредит через интернет, по банным паспорта. Спасибо