Как исключить манипуляции с данными моего паспорта третьими лицами

Добрый вечер.Позавчера, при попытке продажи авто, от невнимательности с моей стороны, третьи лица завладели фотографиями с моего паспорта. Вторая и третья страница и пятая страница (прописка). Как быть или что я должен предпринять, чтобы избежать возможные последствия. Благодарю. С уважением Олег.

, Олег, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть или что я должен предпринять, чтобы избежать возможные последствия.

Олег

как крайний вариант заявить в полицию об утере паспорта, заплатить штраф и написать заявление на выдачу нового паспорта. но это как крайняя мера. но по сути Вам переживать пока что рано. Одни лишь копии мало чего стоят, везде нужен оригинал.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

В данном случае каких-то особенных действий предпринять не удастся. В суд по такой ситуации не обратиться. Если есть возможность, стоит переговорить с этими лицами, предложив им удалить фотографии.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сама по себе копия любого документа в том числе паспорта не имеет вообще никакой юридической силы.Использование фото при совершении каких либо юридических сделках не получиться.Поэтому не переживайте.

При любых юридических манипуляциях требуется оригинал документа как минимум, как максимум присутствие лица.

Олег
Клиент, г. Казань

А организации, которые выдают кредит через интернет, по банным паспорта. Спасибо

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Сами копии паспортов Вам не смогут навредить каким-либо образом — для взятия кредита и иных подобных манипуляций нужен как минимум оригинал паспорта.

Если вы боитесь публикации данных — на это требуется ваше согласие. Можете направить третьим лицам сообщение о том, что согласие на обработку персональных данных вы не давали. Смысла в этом не много, так как, повторюсь, копия или фото паспорта им ни в чем не поможет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Олег
Клиент, г. Казань

А организации, которые выдают кредит через  интернет, по данным паспорта.

Это обычно связано с фотографированием с этим паспортом и т.п. Слишком много возможностей получить паспортные данные другого человека, кредиты бы тогда вообще не возвращались. Так что тут кредитный договор не сложно будет признать недействительным, если такой вопрос возникнет — там ни подписи вашей, ни чего-либо ещё.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, здравствуйте!

Если есть подозрения, что лица, получившие фото Вашего паспорта могут воспользоваться им в противоправных целях — подавайте заявление о утрате паспорта и оформляйте новый.

Траты, связанные с восстановлением паспорта могут в десятки, а-то и сони раз отличаться от тех последствий, которые могут быть.

Скажем так: данные паспортов и их сканы продают массово. Цели разные: от изготовления поддельного паспорта с чухой фотографией для дальнейшего использования, до получения кредита с предоставлением фото Вашего паспорта.

Избежать нервотрепок, связанных с использованием Ваших паспортных данных будет намного проще. если будет заявление об утрате в полицию. Тем более, после Вашего заявления паспорт аннулируют и это будет препятствием для дальнейшего использования Ваших данных, а следовательно не понадобится и обращений в полицию по факту мошенничества в порядке ст. 159 УК РФ (которое возможно при использовании Вашего паспорта).

Приведу пример: по паспортным данным одной моей клиентки был изготовлен поддельный паспорт. По нему получили решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, отношения к которой моя клиентка не имела вообще, после этого продали квартиру, тем самым навесив долг по уплате НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры (10.5 млн. р), а сейчас всплыли налоги за какие-то непонятные автомобили, оформленные на её имя в с 2015 по 2017 год в размере более 50 тысяч рублей. Вот, что может быть если не аннулировать паспорт.