Полагается ли материнский капитал, если мать ребенка гражданка Армении, а отец гражданин РФ?

полагается ли материнский капитал, если мать гражданка Армении, а отец гражданин России. дети получили гражданство и прописаны по месту жительства.

, Гагик, г. Сочи
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Гагик!

В вашей ситуации материнский капитал не полагается.

В соответствии с  ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, матерью имеющей гражданство РФ.

Таким образом, право на материнский капитал возникает при наличии как гражданства России у матери, так и у ребенка.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть из текста данной статьи следует, что у вашей жены должно быть гражданство Российской Федерации, только в этом случае она может рассчитывать на материнский капитал.