Административное правонарушение за оскорбление личности

Здравствуйте.

Мою сестренку (15 лет), все время при встрече на улице, пытается задеть и также оскорбляет матерными словами и не только не знакомая и даже не подруга, просто девушка которая живёт в нашем районе (20 лет), оскорбляет просто так, потому что ей так захотелось, может талкнуть при встрече и также оскорбить, как можно поступить при такой ситуации? Стоит ли писать заявление и обращаться в прокуратуру?

, Оксана, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
не только не знакомая и даже не подруга, просто девушка которая живёт в нашем районе (20 лет), оскорбляет просто так, потому что ей так захотелось, может талкнуть при встрече и также оскорбить, как можно поступить при такой ситуации? Стоит ли писать заявление и обращаться в прокуратуру?

Оксана

Добрый день!

Предусмотрена административная ответственность за оскорбление —

ст. 5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.